Palmares

A.S.F-U.S.O.NEVERS ATHLETISME

A.S.F-U.S.O.NEVERS ATHLETISME
PALMARES DU CLUB

LE PALMARES DE L'A.S.FOURCHABAULT - U.S.O.NEVERS


L'athlétisme moderne est finalement un sport assez jeune.
Ses épreuves est ses règlements ont souvent évolué au cours des années. Cela concerne plus particulièrement les jeunes catégories (benjamins à cadets) et les féminines.
Ainsi, lorsque j'ai commencé à pratiquer l'athlétisme en 1963, il n'y avait pas de benjamins et les féminines n'avaient pas droit à toutes les épreuves : triple saut, perche, marteau, steeple sont de création assez récente. C'était aussi l'époque où l'on pensait que les femmes ne pourraient jamais aborder des épreuves comme le 5000 m et encore au-delà. Aussi en 1963, les cross féminins mesuraient environ 1500 m et la distance la plus longue sur piste était le 800 m.
Par contre, jusqu'en 1986, les filles changeaient de catégorie d'âge un an avant les garçons: à 15 ans un garçon était - tout comme aujourd'hui - minime, mais une fille était déja cadette 1ère année.
J'ai donc du, pour élaborer les listes de meilleures performances et les records du club pour ces soixante années, rétablir "les anciennes" dans les catégories d'âges actuelles.


        
LES INTERNATIONAUX

1950
Michel LAFAY : 100 m et 4X100 m pour Belgique - Hollande - France Juniors

1951
Michel LAFAY : 100 m et 4X100 m Capitaine de l'Equipe de France
Didier NEDELEC : Poids et Disque pour BELGIQUE - FRANCE Juniors

1963
Michel POUSSON : Disque pour BELGIQUE - FRANCE et FRANCE - ITALIE - POLOGNE Juniors

1964
Michel POUSSON : Disque pour BELGIQUE - FRANCE Juniors et FRANCE - ALLEMAGNE Espoirs

1976
Christian GASCH : Marathon pour FRANCE - BELGIQUE - TCHECOSLOVAQUIE

1983
Olivier SYLVAN : Décathlon pour ALLEMAGNE - FRANCE Juniors

1992
Pascal LOUVRIER : 400 Haies pour GRECE-CHYPRE-NORVEGE Espoirs

1997
Maelle GOAOC : Semi-marathon ALLEMAGNE - SUISSE - FRANCE Juniors



LES RECORDS DE FRANCE

1951
GOUDEAU / CRUCH / DAVID / Michel LAFAY 4x100m Juniors 42"6 (équipe de France)

1962
Michel POUSSON 49m91 au disque (1,500 kg) Cadet

1974
Brigitte THEVENARD 10" au 80m Minime (égalé)

1983
Bülent OZDIREKCAN 3658 pts à l'Hexathlon Minime



LES TITRES ET PODIUMS DE L'ASF-USON AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE

1949 
* Michel LAFAY est 2ème du 80m Cadet.

1949 
* Michel LAFAY est CHAMPION DE FRANCE FFA au 100m Junior.

1951
* Michel LAFAY est 2e du championnat de France FFA au 200m, 2e du championnat de France FFA au 100m
* Jacqueline BOULOGNE est 3e du Championnat de France scolaire des Triathlons juniors.
* Didier NEDELEC est 2e de la finale nationale FFA des Triathlons juniors.

1955 
* Didier NEDELEC est CHAMPION DE FRANCE du DECATHLON SENIOR

1962 
* Michel POUSSON est champion de France scolaire au disque cadet.
  Il ne pourra pas participer au championnat FFA en raison de l'écrit du BEPC prévu le même jour.
* Daniel LAGRAVE est 2e du championnat de France scolaire au saut en hauteur cadet.

1963
* Michel POUSSON est 3e du championnat de France FFA au disque junior.

1964
* Michel POUSSON est 2e du championnat de France scolaire au disque junior. 3e du championnat de France FFA au disque junior.

1965
* André SIMORE est champion de France scolaire au 1500m junior.

1974
* Brigitte THEVENARD est 2e du championnat de France scolaire au 80m minime.
3e du championnat de France scolaire au saut en longueur minime.
3e du championnat de France FFA au 80m minime.

1979
* L'ASF-USON est 3e de la 1ère Coupe de France des épreuves combinées : M.F./ Nathalie VALENTIN Florence VARD – C.F./ Patricia SIGNORET – Elisabeth LOLERIE – J.S.F. / Florence TROUVE – Véronique THIBAULT (BIGOTTE) – Sylvette CHRETIEN – M.G./ Olivier SYLVAN – Henri CLEMENTINO – C.M./ Denis MARCHAND – Gilles LAMY – J.S.M./ Patrick FREVILLE – Philippe GREGOIRE – Michel LEBLANC.

1982 
* Xavier CASANAVE est champion de France scolaire au 100m haies minime.
* L'ASF-USON est 3e de la Coupe de France des épreuves combinées :
M.F./ Sophie ROUXEL – Muriel VOILOT - C.F./ Annick VALLET – Elisabeth GAULARD - J.S.F./ Isabelle BELLANGER Véronique THIBAULT (BIGOTTE) – Elisabeth LOLERIE - M.G./ Bülent OZDIREKCAN – Xavier CASANAVE - C.M./ Olivier SYLVAN – François CHARPIOT - J.S.M./ Patrick FREVILLE – Denis MARCHAND – Jean-Luc BRAUN.

1984 
* Bülent OZDIREKCAN est champion de France scolaire en salle au saut à la perche cadet.

1992
* Pascal LOUVRIER est 2e du championnat de France FFA au 400m haies espoir.
 
1993 
* Chrystèle MARCEL est 2e du championnat de France scolaire au 1000m minime.
Ce seront les derniers championnats de France scolaires individuels minimes.

1997 
* Ferdinand CORTE est 3e du championnat de France scolaire au 5000m Marche cadet.

1998
* Ferdinand CORTE est 3e du championnat de France scolaire au 5000m Marche cadet.
* Victorien LAFARGUE est 3e du championnat de France universitaire au 3000m steeple.

2000
* Sylvain FRELIEZ est 2e du championnat de France scolaire au poids cadet.

2006
* Alexander GAUDET est 3e du champt de France FFA des lancers longs hivernaux au disque junior.

Pas moins de 16 places de 4ème ont été obtenues lors de ces championnats de France scolaire, universitaire et FFA.
Parmi celles-ci citons
:

1974
* Marie-Pierre OLIVIER au 400m junior fille scolaire en 59"2, toujours record de la Nièvre.

1978
* Dominique PROST au 200m junior fille scolaire qui détient toujours le record de la Nièvre du 200m.

1981 et 1982
* Olivier SYLVAN en épreuves combinées cadet. En 1982 il manque le podium pour 9 points en ayant disputé toutes les épreuves avec un straping à partir du saut en longueur où il s'est donné une entorse lors de l'échauffement.

1983
* Annick VALLET au 400m haies junior tant en scolaire qu'en FFA. Elle détient toujours le record de la Nièvre en 63"02, de même que le record du 320m haies cadettes en 49"85 depuis 1982, année où elle avait terminé 5e des France FFA.

1985 
* Bülent OZDIREKCAN en épreuves combinées cadet.

1993 
* Chrystèle MARCEL au 2000m minime FFA.

1997 et 1998 
* Ferdinand CORTE au 5000m Marche cadet FFA (record 58)

2000
* Sylvain FRELIEZ au poids cadet FFA en salle.

Ajoutons 45 places de 5e à 8e (et certaines nous ont sûrement échappé) pour compléter le palmarès.

1989
* Jean-Yves GUILLAUMIN en junior et Denis MARCHAND en senior ont été champions de France UFOLEP.


REMERCIEMENTS :
 
- Aux proches du Dr Henri DESCHAMPS, de Robert RAINAT et de Daniel ROY qui m'ont légués de précieux documents.
- Au fondateur de la revue A VOS MARQUES, Michel LEBLANC, à ceux qui l'ont continué, Alain et Isabelle BELLANGER.
- Aux fondateurs de l'Amicale des Anciens de l'ASF-USON, Jacques DELARRAS et Roger PLUVINET.
- A Maryse DEMONTFAUCON et Fernand BOISDEVEZY grâce à qui j'ai pu consulter certains documents.